438 resultados para MEMORIAS

DIRECTOR, EL
Titulo del libro
DIRECTOR, EL
JIMÉNEZ GARCÍA, DAVID
La prensa prometió contarte la verdad. El ex director de El Mundo te cuenta la verdad sobre la prensa.David Jiménez,...

18,90 €

CATALINA DE ARAGÓN
Titulo del libro
CATALINA DE ARAGÓN
TREMLETT, GILES
Catalina de Aragón, hija de los Reyes Católicos, embarcó a los quince años para Inglaterra, para ser, sucesivamente,...

19,90 €

CAMINO A LA MONTAÑA, EL
Titulo del libro
CAMINO A LA MONTAÑA, EL
MANDELA, NDABA
La adolescencia de Ndaba fue difícil, pero cuando llegó su vigésimo primer cumpleaños, Nelson Mandela decidió que su...

22,00 €

PIE DE JAIPUR, EL
Titulo del libro
PIE DE JAIPUR, EL
MORO, JAVIER
En 1984, un joven estudiante víctima de un grave accidente coincide en una clínica del sur de Francia con un camboya...

7,95 €

HANNAH ARENDT
Titulo del libro
HANNAH ARENDT
ADLER, LAURE
Una vida apasionada, marcada por el convulso siglo xx. Un pensamiento radical y lúcido, de gran influencia en nuestr...

23,00 €

CUANDO EMPIEZA TODO
Titulo del libro
CUANDO EMPIEZA TODO
DONLAN, CHRISTIAN
Las memorias que han emocionado a miles de lectores. Para los lectores de Henry Marsh y Oliver Sacks.Un viaje fascin...

18,50 €

COMO SI UN ÁNGEL
Titulo del libro
COMO SI UN ÁNGEL
HACKL, ERICH
Uno de los grandes autores en alemán del presente y la historia real de una joven desaparecida durante la dictadura ...

17,00 €

CUATRO POETAS EN GUERRA
Titulo del libro
CUATRO POETAS EN GUERRA
GIBSON, IAN
Antonio Machado, Juan Ramón Jiménez, Federico García Lorca y Miguel Hernández son cuatro de las mejores voces poétic...

8,95 €

LAGUNAS
Titulo del libro
LAGUNAS
HEPOLA, SARAH
Para Sarah Hepola el alcohol era «la gasolina de toda aventura». Beber significaba ser libre, era parte de su derech...

22,80 €

¿DE QUÉ ESTÁ HECHA UNA MANZANA?
Titulo del libro
¿DE QUÉ ESTÁ HECHA UNA MANZANA?
OZ, AMOS
El libro más personal de uno de los grandes intelectuales de nuestro tiempo. «Este volumen muestra a Amos Oz tal y c...

18,95 €

APARTAMENTO EN URANO, UN. CRÓNICAS DEL CRUCE
Titulo del libro
APARTAMENTO EN URANO, UN. CRÓNICAS DEL CRUCE
PRECIADO, PAUL B.
Con prólogo de Virginie Despentes.Urano, el gigante helado, es el planeta más frío del sistema solar, y también un d...

17,90 €

PEQUEÑO & GRANDE FEDERICO GARCÍA LORCA
Titulo del libro
PEQUEÑO & GRANDE FEDERICO GARCÍA LORCA
SÁNCHEZ VEGARA, MARÍA ISABEL
Federico García Lorca (Fuente Vaqueros, 1898 · Camino de Víznar a Alfacar, 1936), nació en un pequeño pueblo granadi...

16,00 €

PEQUEÑA & GRANDE MARIA MONTESSORI
Titulo del libro
PEQUEÑA & GRANDE MARIA MONTESSORI
SÁNCHEZ VEGARA, MARÍA ISABEL
Maria Montessori (Chiaravalle, 1870 · Noordwijk, 1952), estudió matemáticas y ciencias en una escuela para chicos y ...

16,00 €

RUSO BLANCO EN LA DIVISIÓN AZUL, UN
Titulo del libro
RUSO BLANCO EN LA DIVISIÓN AZUL, UN
NÚÑEZ SEIXAS, XOSÉ MANUEL; KOVALEVSKI, VLADIMIR; BEYDA, OLEG
Este libro recoge las memorias inéditas -con edición, estudio introductorio y notas de los historiadores Xosé M. Núñ...

21,90 €

VIVIENDO MI VIDA. Nº2
Titulo del libro
VIVIENDO MI VIDA. Nº2
GOLDMAN, EMMA
Esperado segundo volumen de la autobiografía de la líder anarquista Emma Goldman coincidiendo con el 150 aniversario...

25,00 €

OBSESIÓN ALAÏA
Titulo del libro
OBSESIÓN ALAÏA
BENAÏM, LAURENCE
Un retrato íntimo del diseñador de moda Azzedine Alaïa, quien pasará a la historia por haber introducido la sexualid...

16,90 €

VIDA EN CUATRO LETRAS, LA
Titulo del libro
VIDA EN CUATRO LETRAS, LA
LÓPEZ OTÍN, CARLOS
Carlos López-Otín, uno de los investigadores españoles de mayor relevancia internacional, nos propone un gran libro ...

17,95 €

SOBRE MARÍA ZAMBRANO. MISTERIOS ENCENDIDOS
Titulo del libro
SOBRE MARÍA ZAMBRANO. MISTERIOS ENCENDIDOS
COLINAS, ANTONIO
Además de esa María Zambrano ya conocida por los especialistas, en este libro se alude a aspectos nuevos de su vida ...

24,95 €

JANE AUSTEN
Titulo del libro
JANE AUSTEN
CAVALLONE, MARIA CECILIA
Los libros son como una maravillosa ventana desde la que se puede disfrutar de historias apasionantes y conocer a di...

9,90 €

MARIE CURIE
Titulo del libro
MARIE CURIE
LLORET BLACKBURN, VÍCTOR
¿Alguna vez te han hecho una radiografía? Pues tienes que saber que se inventaron gracias a los descubrimientos de M...

9,90 €