AVENTURAS DE

AVENTURAS DE "LA MANO NEGRA"

PRESS, HANS JURGEN

7,50 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
PLANETA
Año de edición:
2010
Materia
Infantil de 9 a 12 años
ISBN:
978-84-08-09092-2
Páginas:
192
Encuadernación:
RÚSTICA
Colección:
COMETA (+ 10 AÑOS)
7,50 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Podríamos decir que este título está en los orígenes de los libros que ahora llamamos libros-juego y que desafían al lector a encontrar algún objeto oculto, escondido en una escena, generalmente muy abarrotada de imágenes y sin apenas espacios en blanco donde descansar la vista. Sin embargo, este libro va más allá y tiene algo de incombustible que ha hecho que desde el año 81 en España y desde el 65 en Alemania, no haya dejado nunca de reeditarse. La Mano Negra es una pandilla formada por dos chicos, Félix y Rollo, y dos chicas Adela y Kiki, y los cuatro con su ardilla resuelven algunos casos de robos basándose en la observación y aplicando grandes dosis de perspicacia. Pero lo interesante aquí es la exigida implicación del lector al que se le pide observar la misma escena que les da pistas a los protagonistas para resolver el caso y a partir de ahí se plantea una pregunta. Un estilo inspirado en el cómic en el que la ilustración ocupa una página y, a veces, se fragmenta en varias acciones para describir los acontecimientos. Se trata de un dibujo repleto de detalles en los que se aprecia una sensibilidad hacia el mundo infantil. Hasta los robos son ingenuos.

Artículos relacionados

  • EL CERDITO DE NAVIDAD
    ROWLING, J. K.
    La nueva novela juvenil de J.K. Rowling, autora de la saga «Harry Potter». Dito es el juguete preferido de Jack. Siempre ha estado a su lado, en los buenos y malos momentos. Hasta que el día de Nochebuena sucede algo terrible: Dito se pierde. Pero es una noche especial, una noche para los milagros y los casos perdidos, una noche en la que los objetos, incluidos los juguetes...
    En stock

    18,95 €

  • TEA STILTON. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
    STILTON, TEA
    En un lugar secreto, no muy lejos de Atenas, hay un bosque encantado donde puede pasar de todo. Es aqui donde, en la puesta de sol, se enfrentan al rey Oberon y a la reino Titania mientras Puck, el duende picaro, juega con el destino de cuatro enamorados... ...
    En stock

    14,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    En stock

    15,95 €

  • EL LUGAR MÁGICO
    WORMELL, CHRIS
    Una aventura entrañable, ambientada en un escenario dickensiano, que recuerda las mejores novelas de Roald Dahl. ...
    En stock

    13,95 €

  • 3336
    GÓMEZ, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €

  • CALEIDOSCOPIO
    SELZNICK, BRIAN
    Veinticuatro relatos cortos, tan evocadores como fragmentos de memorias, ilustrados con dibujos a carboncillo de un realismo casi oni´rico. Tras La invencio´n de Hugo Cabret y Maravillas, Brian Selznick nos regala un nuevo libro ma´gico. ...
    En stock

    15,95 €