FUTBOLÍSIMOS, LOS. Nº7: EL MISTERIO DEL PENALTI INVISIBLE

FUTBOLÍSIMOS, LOS. Nº7: EL MISTERIO DEL PENALTI INVISIBLE

FUTBOLÍSIMOS

SANTIAGO, ROBERTO

11,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
GRUPO SM
Año de edición:
2015
Materia
Infantil de 9 a 12 años
ISBN:
978-84-675-8251-2
Páginas:
344
Encuadernación:
RÚSTICA
Colección:
LOS FUTBOLÍSIMOS
11,95 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Cuando sopla el viento del norte, en Sevilla la Chica puede pasar cualquier cosa: que desaparezcan los puntos de penalti del campo de fútbol justo cuando Soto Alto se juega el descenso; que nadie sepa dónde está Radu, el conserje del colegio y encargado de pintarlos; y que unos amigos de tus padres, los Balbuena, se instalen en tu casa y lo pongan todo patas arriba.
Así que cuidado, Futbolísimos, que está soplando el viento del norte...

Artículos relacionados

  • EL CERDITO DE NAVIDAD
    ROWLING, J. K.
    La nueva novela juvenil de J.K. Rowling, autora de la saga «Harry Potter». Dito es el juguete preferido de Jack. Siempre ha estado a su lado, en los buenos y malos momentos. Hasta que el día de Nochebuena sucede algo terrible: Dito se pierde. Pero es una noche especial, una noche para los milagros y los casos perdidos, una noche en la que los objetos, incluidos los juguetes...
    En stock

    18,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    En stock

    15,95 €

  • LA INCREÍBLE HISTORIA DE... LA OPERACIÓN PLÁTANO
    WALLIAMS, DAVID
    Llega la historia más loca de Walliams: una increíble amistad entre un niño y una gorila. ¡Aventura y diversión aseguradas! HUMOR Y AVENTURAS DE LA MANO DEL AUTOR NÚMERO 1 EN EL MUNDO ALERTA EN LONDRES: ¡Sálvese quien pueda! La ciudad está en peligro, por eso Eric tiene que rescatar a Priscila, su mejor amiga. Está en el zoo, pero no es una trabajadora... es un ser mucho más ...
    En stock

    16,95 €

  • TEA STILTON. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
    STILTON, TEA
    En un lugar secreto, no muy lejos de Atenas, hay un bosque encantado donde puede pasar de todo. Es aqui donde, en la puesta de sol, se enfrentan al rey Oberon y a la reino Titania mientras Puck, el duende picaro, juega con el destino de cuatro enamorados... ...
    En stock

    14,95 €

  • FAIRY OAK. LA HISTORIA PERDIDA
    GNONE, ELISABETTA
    Con ocasión del 15º aniversario de la serie, una nueva historia nos lleva de vuelta a Fairy Oak Las raíces de los pueblos son como las raíces de los árboles: consolidan el terreno para las generaciones futuras. Y cada historia perdida, u olvidada, puede contener muchas verdades. El tiempo ha pasado y en Fairy Oak han cambiado muchas cosas, y es fácil caer en la melancolía al ...
    En stock

    16,90 €

  • EL LUGAR MÁGICO
    WORMELL, CHRIS
    Una aventura entrañable, ambientada en un escenario dickensiano, que recuerda las mejores novelas de Roald Dahl. ...
    En stock

    13,95 €

Otros libros del autor

  • ANA TRAMEL
    SANTIAGO, ROBERTO
    Un thriller absorbente protagonizado por una mujer inteligente pero acabada, brillante pero autodestructiva, única. Descubre Ana Tramel, la novela que ha inspirado la serie de RTVE. Años atrás, Ana Tramel fue una brillante penalista a la que se disputaban los mejores despachos. Un oscuro suceso en su pasado cambió su vida y ahora pasa sus días entre recursos administrativos en ...
    En stock

    11,95 €

  • FUTBOLÍSIMOS. PACK CAMISETA - LIBRO N.19
    SANTIAGO, ROBERTO
    Descubre El misterio de las brujas futbolistas de Los Futbolísimos, ¡ahora con camiseta!En Sevilla la Chica han abierto un nuevo colegio. Se llama Corazón Negro, tiene unas instalaciones increíbles y ¡solo admiten niñas! La directora parece una bruja de verdad y tiene hasta un libro de hechizos. Pero lo peor de todo es que tiene un equipo de fútbol y a Helena con Hache, Marilyn...
    En stock

    16,95 €

  • LA AVENTURA DE LOS BALBUENA: OBJETIVO LA LUNA
    SANTIAGO, ROBERTO
    Los Balbuena y sus vecinas esta´n a punto de  vivir la aventura ma´s emocionante hasta la fecha. Y es que esta´n nada ma´s y nada menos que a bordo de una nave espacial.Y no es una nave cualquiera, es quiza´ la ma´s famosa de todos los tiempos.El mo´dulo lunar Eagle. El A´guila. De la misio´n Apolo 11.Esta´n 1969, ¡rumbo a la Luna! ...
    En stock

    11,95 €

  • PACK CAMISETA FUTBOLISIMOS
    SANTIAGO, ROBERTO
    El equipo de fútbol 7 Soto Alto no es solo el equipo de fútbol del colegio. Es mucho más. Nosotros hemos hecho un pacto: nada ni nadie nos separará nunca. Siempre jugaremos juntos. Pase lo que pase. Así que cuando pasó lo que pasó no tuvimos más remedio que actuar. Preparamos nuestro material de investigadores… y nos lanzamos a la aventura. Por algo somos los Futbolísimos. ...
    En stock

    16,95 €

  • LOS FUTBOLÍSIMOS 19: EL MISTERIO DE LAS BRUJAS FUTBOLISTAS
    SANTIAGO, ROBERTO
    En Sevilla la Chica han abierto un nuevo colegio. Se llama Corazón Negro, tiene unas instalaciones increíbles y ¡solo admiten niñas! La directora parece una bruja de verdad y tiene hasta un libro de hechizos. Pero lo peor de todo es que tiene un equipo de fútbol y a Helena con Hache, Marilyn y Anita les han ofrecido una beca para irse con ellas, ¿será el fin de los Futbolísimos...
    En stock

    11,95 €

  • LOS FUTBOLÍSIMOS 18: EL MISTERIO DE LA ISLA DEL VOLCÁN
    SANTIAGO, ROBERTO
    ¡El campeonato de España se juega nada menos que en Tenerife! El Soto Alto está más preparado que nunca, ¡es su gran oportunidad! Esta vez, ningún misterio va a impedir que se concentren en el fútbol. Aunque aún no conocen a Los Dragones, ni a Los Gigantes, ni a los ecologistas de Tenerife Verde y mucho menos al Ejército de las Sombras… ¡Pero nada puede con Los Futbolísimos! ...
    En stock

    11,95 €